Space Bears - Expérience de laboratoire avec les Tardigrades

Brève description :

Dans cette série d'activités expérimentales, les élèves vont étudier les capacités de survie des tardigrades, également connus sous le nom d'ours des eaux.

Ils exposeront les conditions et arriveront à une conclusion sur les environnements dans lesquels ils peuvent survivre. L'objectif de cette ressource est de tester la résistance des tardigrades à des conditions environnementales extrêmes et de relier leur capacité de survie à l'environnement spatial.

Avant de commencer cette activité, nous vous suggérons de compléter l'activité "La vie pourrait-elle survivre dans des environnements extraterrestres ?" qui fournit une introduction à la vie dans les environnements extrêmes.

Sujet : Science, Biologie
Objectifs d'apprentissage :

  • Découvrez les tardigrades et les conditions extrêmes dans lesquelles ils peuvent survivre.
  • Apprendre la cryptobiose et comment elle aide les tardigrades à survivre.
  • Étudier les effets du changement d'une variable dans un système.
  • Réaliser des expériences de manière appropriée, en tenant compte de la manipulation correcte des appareils, de la précision des mesures et des considérations de santé et de sécurité.
  • Évaluer les méthodes et suggérer des améliorations possibles et des recherches supplémentaires.

Tranche d'âge :
12 - 16 ans

Temps
Leçon : 1 heure

Ressource disponible en : Anglais, Danois, Français, Allemand, Italien, Portugais, Espagnol et Roumain
Activité 1 : Collecte des tardigrades

Dans cette activité, les élèves vont apprendre comment et où ils peuvent collecter des tardigrades. Ils effectueront ces étapes et prépareront des échantillons de tardigrades pour les activités suivantes.
Équipement

  • Feuille de travail des élèves imprimée pour chaque groupe.
  • Echantillon de mousse ou de lichen pour chaque groupe
  • Stylo/crayon
  • Eau du robinet ou eau déionisée
  • 1 boîte de Pétri pour chaque paire
Activité 2 : Endormir les tardigrades

Dans cette activité, les élèves transfèrent leurs tardigrades dans de petits récipients et provoquent une anhydrobiose en les laissant se dessécher.

Les élèves devraient comprendre que les tardigrades vont entrer dans un nouvel état métabolique, en réponse aux conditions environnementales défavorables. Il est essentiel que les tardigrades entrent dans ce nouvel état métabolique afin de survivre à ces conditions environnementales extrêmes.
Équipement

  • Feuille de travail des élèves imprimée pour chaque groupe
  • Stylo/crayon
  • Microscope et/ou loupe
  • Petit récipient transparent (boîte à monnaie ou similaire)
  • Pipettes
  • Boîte de Pétri avec de la mousse trempée (de l'activité 1)
  • Du carton noir ou similaire à placer sous le micro aquarium pour améliorer le contraste.
  • Torche
Activité 3 : Peuvent-ils durer ? Réalisation des expériences

Dans cette activité, les élèves exposeront les échantillons séchés à différentes conditions, simulant des environnements extrêmes.
Équipement

  • Petit récipient transparent contenant un échantillon de tardigrade pour chaque paire (de l'activité 2)
  • Pipettes
  • Thermomètre de laboratoire
  • Réfrigérateur/Congélateur
  • Four à micro-ondes
  • Eau chaude ou source de chaleur (lampe infrarouge ou similaire)
  • Solutions de salinité de différentes concentrations
  • Solutions à pH variable
  • Microscopes et/ou loupe
Activité 4 : Les Tardigrades dans l'espace

Dans cette activité, les élèves feront le lien entre les expériences qu'ils ont réalisées et la recherche de la vie ailleurs dans l'Univers.
Équipement

  • Feuille de travail de l'élève imprimée pour chaque élève.
  • Stylo/crayon

Le saviez-vous ?

En 2007, dans le cadre de l'expérience Tardigrades in Space (TARDIS) de l'ESA, 3000 tardigrades ont été emmenés dans l'espace.

Ils ont été exposés au vide spatial pendant 12 jours, où ils ont connu une déshydratation extrême, ainsi que des niveaux élevés de rayonnement cosmique, et ont survécu !

Biopan, le petit conteneur qui a accueilli les tardigrades dans l'espace