2 - Un esopianeta in una scatola - Modellare i transiti degli esopianeti

Breve descrizione:

Durante queste attività, gli studenti lavoreranno in piccoli gruppi per modellare il transito di un esopianeta davanti alla sua stella ospite utilizzando un "esopianeta in scatola" e tracciando una curva di luce per questo transito.

Gli studenti svilupperanno il proprio esperimento: decideranno quali variabili misurare, quali parametri mantenere costanti e quali strumenti utilizzare per effettuare le misurazioni.

Inoltre, gli studenti decideranno come presentare i loro dati e svilupperanno le loro abilità nella registrazione dei dati e nell'interpretazione dei grafici.

Questa attività fa parte di una serie che comprende "Esopianeti in movimento" in cui gli studenti costruiscono il proprio modello di transito e "Detective di esopianeti" in cui gli studenti costruiscono un modello di transito all'interno di una scatola da scarpe e calcolano le dimensioni di un esopianeta.

Oggetto:
Scienza, Fisica, Matematica, Astronomia
Obiettivi di apprendimento:

  • Comprendere la differenza tra una stella e un pianeta.
  • Conoscere le proprietà degli esopianeti.
  • Comprendere come modellare l'individuazione di un esopianeta utilizzando il metodo del transito.
  • Capire come lavorare in modo scientifico.
  • Imparare a progettare un esperimento.
  • Imparare a utilizzare le apparecchiature di registrazione dei dati.


Fascia d'età:
14 - 18 anni

Tempo
Lezione: 90 minuti

Risorsa disponibile in:
Inglese
Attività 1: Esplorare gli esopianeti

Questa attività introduce gli studenti al tema degli esopianeti.

Al termine dell'attività, gli studenti dovrebbero essere in grado di descrivere cos'è un esopianeta, di fornire una stima del possibile numero di esopianeti nella nostra galassia e di spiegare perché è difficile individuare gli esopianeti.
Attrezzatura

  • Foglio di lavoro per alunno
  • Penna/matita
Attività 2: costruite il vostro esopianeta in una scatola

Gli studenti creeranno il proprio modello fisico di un esopianeta in transito per capire come le variazioni della luce osservata della stella ospite possano essere utilizzate per individuare gli esopianeti (metodo del transito).

Durante questa attività gli studenti impareranno a utilizzare le applicazioni di registrazione dei dati e a interpretare i grafici della luce osservata in funzione del tempo.
Attrezzatura

  • Foglio di lavoro per alunno
  • Penna/matita
  • Scatola di cartone per scarpe o scatola simile con coperchio
  • Torcia
  • Misuratore di luce (ad es. smartphone con app o datalogger)
  • Coltello artigianale / forbici
  • Goniometro semicircolare
  • Piolo per abiti
  • Bastoncini da cocktail o spiedini di legno per barbecue
  • Libro bianco
  • Nastro adesivo
  • Argilla da modellare o simili

Lo sapevate?

Si stima che la Via Lattea contenga alcune centinaia di miliardi di stelle. Le osservazioni indicano che molte stelle ospitano esopianeti, quindi è probabile che all'interno della nostra galassia ci siano molti miliardi di pianeti che si trovano nella zona abitabile della stella.

All'interno del nostro Sistema Solare, gli scienziati stanno esaminando alcune lune di Saturno e Giove come buoni candidati per trovare segni di vita, come Encelado ed Europa.

Impressione d'artista di WASP 189 b in orbita attorno a una stella